Тропический шторм "Катя" превратился в ураган

"Катя" переросла в ураган

Американцы, только что пережившие "Айрин", со страхом ждут "Катю". Этот тропический шторм, сформировавшийся на днях в восточной части Атлантического океана, сегодня утром перерос в ураган, сообщает Национальный центр предупреждений ураганов США. 

Читайте: В США на смену "Айрин" несется "Катя"

По данным специалистов, скорость сопровождающих циклон ветров в ночь на 1 сентября превысила 120 километров в час, что позволяет считать "Катю" ураганом.

Имя "Катя" заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории Америки. Тогда стихия унесла жизни почти 2000 человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Насколько разрушительным окажется очередной ураган, пока говорить трудно. Специалисты не решаются даже утверждать, что "Кате" удастся достигнуть материка. Сейчас, как передают "Metro

Между тем, число жертв урагана "Айрин", по последним данным, достигло пятидесяти двух. Случаи гибели людей зафиксированы в 13 американских штатах, а также в Доминикане, на Гаити и Пуэрто-Рико. Ущерб от стихийного бедствия может составить до 10 миллиардов долларов.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить