Москва признала правительство ливийских мятежников

Россия признала новую власть в Ливии

Россия признала новую власть в Ливии. Россия признала Национальный переходный совет Ливии единственной действующей властью в стране. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном сегодня на сайте ведомства. 

"Наша страна установила и поддерживает дипломатические отношения с Ливией с 4 сентября 1955 года и никогда не прерывала их вне зависимости от того, какое правительство находилось у власти в Триполи. Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства", - говорится в заявлении МИД.

Ранее Россия призвала Совет Безопасности ООН с тщательностью и осторожностью подходить к вопросам дальнейшего развития ситуации в Ливии, требуя прекратить огонь и начать процесс национального примирения, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. 

Касаясь размораживания бывших активов ливийского режима, Чуркин заметил, что ему понятно стремление помочь ливийскому народу, однако подчеркнул, что  "надо сделать все возможное, чтобы эти фонды не были потеряны и разворованы", передает NewsInfo.

Читайте: Италия разморозила 500 млн евро для ливийских повстанцев

Сегодня в Париже состоится встреча, организованная Францией и Великобританией, где будут обсуждаться политические реформы в Ливии, добавляет "Русская служба ВВС".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить