Меркель призвала ЕС не прерывать диалог с Россией

Евросоюз должен выработать единую и жёсткую позицию по отношению к России в связи с её действиями в Грузии. Однако от диалога с Россией отказываться нельзя. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Читайте: Европа не хочет рвать отношения с Россией.

Прибыв на саммит ЕС, на котором обсуждаются отношения с Россией, Меркель отметила, что Евросоюз должен "ясно высказаться" в связи с нарушением территориальной целостности Грузии. По ее словам, ЕС должен "совместно реагировать на это нарушение".

Вместе с тем глава правительства крупнейшей страны Евросоюза призвала "не отказываться от диалога с Россией".

Со своей стороны, премьер-министр Бельгии Ив Летерм сказал перед началом саммита, что необходимо "твердо продолжать диалог" с Россией, не стремясь ее изолировать.

Комиссар ЕС по внешним связям, бывшая глава МИД Австрии Бенита Ферреро-Вальднер признала, что партнерство между Россией и ЕС "переживает очень сложный период". Однако в создавшейся ситуации, на ее взгляд, необходимо разработать "взвешенный подход" к создавшейся проблеме.

Напомним, ранее за введение санкций против России высказывались Польша, страны Прибалтики, Великобритания и Швеция. Категорически против этого выступил Кипр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить