Россия подозревает Запад в тайном перевооружении Грузии

Запад может поставлять в Грузию оружие и военные компоненты для перевооружения её армии под видом гуманитарной помощи. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Читайте по теме: Саммит Евросоюза: чего ждать России?

"Как вы знаете, доставляются военными кораблями иностранных государств некие грузы под вывеской гуманитарной помощи, однако существует предположение, что в этих грузах может находиться не только ее гражданская часть, но и военные компоненты, которые пойдут на перевооружение или же восстановление утраченной силы вооруженных сил Грузии", - сказал Нестеренко.

Он подчеркнул, что существуют данные о том, что происходит также ускоренное восстановление элементов военной инфраструктуры Грузии, которая пострадала во время конфликта.

Кроме того, Нестеренко обратил внимание на то, что на границе Грузии и Южной Осетии происходит перегруппировка грузинских войск, что чревато повторением провокаций с тяжелыми последствиями.

"Вдоль границы этой республики (Южная Осетия), по данным наших военных, происходит перегруппировка сил. Это наблюдается и около постов наших миротворцев, которые расположены вдоль границы зоны безопасности, о которой упоминалось", - отметил Нестеренко.

"Причем речь идет о том, что там происходит перегруппировка как грузинских военнослужащих из регулярной армии, так и грузинских полицейских. Что естественно, не может нас не настораживать, поскольку все это может быть чревато новым повторением различных провокаций с очень тяжелыми последствиями", - подчеркнул Нестеренко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы