Австрия требует от ЕС признать поведение России "неприемлемым"

Австрия требует от Евросоюза подать России ясный сигнал относительно того, что её действия в Грузии являются неприемлемыми. Об этом заявила министр по европейским и международным делам Австрии Урсула Плассник.

"Мы требуем ясного сигнала европейского единства с точки зрения несоразмерных действий России и целостности грузинского государства. Необходимо, чтобы Евросоюз занял четкую позицию", - заявила она в понедельник журналистам после встречи со своим чешским коллегой Карелом Шварценбергом.

Читайте по теме: Саммит Евросоюза: чего ждать России?

"При этом не должно быть никакого сглаживающего сравнения действий российской и грузинской сторон типа: "и те, и другие совершили тяжелые ошибки", - цитирует её слова РИА Новости.

"Мы готовы внести активный вклад в дело урегулирования кризиса. Однако России следует объяснить, в чем заключаются преимущества тесного партнерства с ЕС, как для российского населения, так и для российского руководства", - сказала она.

Плассник также выступила за проведение международного расследования событий "до, во время и после 7 августа". "Это - наш долг перед людьми в регионе. Необходимо выяснить, кто несет ответственность за их страдания", - заключила она.

Напомним, что сегодня в Брюсселе проходит экстренный саммит глав государств Евросоюза, посвящённый ситуации на Кавказе. В центре внимания – вводить или нет санкции против России.

Отметим, что Австрия является достаточно влиятельным членом Евросоюза. Именно экс-глава МИД Австрии Бенита Ферреро-Вальднер является комиссаром ЕС по внешним связям и фактически определяет основные направления внешней политики всего Евросоюза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить