Британия призвала прервать переговоры о соглашении Россия-ЕС

Великобритания призвала другие страны Евросоюза приостановить переговоры с Россией о новом соглашении о сотрудничестве и партнёрстве. Об этом сообщил сотрудник канцелярии премьер-министра страны Гордона Брауна.

По его словам, необходимость такой меры связана с недавними событиями в Грузии, когда Россия в ответ на агрессию Грузии признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Читайте: Поляки и прибалты хотят оставить Европу без российских туристов... и газа.

"В свете действий России мы должны приостановить переговоры о документе, призванном стать преемником соглашения о партнерстве и сотрудничестве", - цитирует слова английского чиновника РИА Новости.

8 августа Грузия развязала войну в Южной Осетии. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии, однако превентивные действия абхазской армии и провал блицкрига в Южной Осетии спутали все карты.

Ранее в понедельник верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что не знает, будет ли принято решение о замораживании переговоров с Россией на экстренном саммите ЕС в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить