Си Цзиньпин заявил о территориальных претензиях Китая

Китай не будет терпеть посягательств на свой суверенитет и не позволит никому "отколоть" хотя бы кусочек своей территорией, заявил председатель КНР, генсек ЦК КПК Си Цзиньпин во время торжественного собрания в честь 90-летней годовщины создания Народно-освободительной армии Китая(НОАК).

Глава государства подчеркнул, что народ Китая любит мир и никогда не станет инициировать агрессию или экспансию, но даст отпор любому вторжению.

"Никто не должен ожидать, что мы проглотим то, что несет вред нашему суверенитету, безопасности и интересам развития", — резюмировал он.

На границе между Китаем и Индией с Бутаном с начала июля заметно обострилась обстановка. Территорию плато Докалам оспаривают как Китай, так и Бутан.

Отметим, что плато Доклам — стратегически важный горный участок в районе схождения трех границ: индийской, китайской и бутанской. При этом Бутан — единственный сосед Китая, не имеющий с ним дипотношений, зато поддерживающий тесные связи с Индией.

В первых числах июня сюда вошли китайские военные инженеры и приступили к строительству дороги в сторону Бутана. Естественно, что власти Бутана заявили протест, на который Китай внимания не обратил.

В дело вмешалась союзница Бутана Индия, которая, введя на территорию королевства свои войска, вытеснила китайских строителей с плато.

В ответ Пекин усилил военную группировку на плато, и теперь индийские и китайские военные там, как пишет пресса, "стоят друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки".

МИД КНР требует от Дели "немедленно вывести войска с китайской территории". Глава МИД Индии Сушма Сварадж согласна на это, но только при условии, что войска выведут и китайцы. Эту территорию Индия считает бутанской.

КНР потребовал от индийской стороны снести два блиндажа в районе Докалам  на стыке границ индийского штата Сикким, а также Бутана и Тибетского автономного района КНР.

По мнению Пекина, они были построены на его территории. В ночь на 6 июня эти блиндажи китайцы разрушили бульдозерами, а 8 июня между солдатами Индии и Китая произошла потасовка. Пострадавшие есть с обеих сторон.

В своих претензиях на Докалам Пекин ссылается на договор 1890 года между находившимся тогда под британским протекторатом Сиккимом (ныне индийский штат) и Тибетом (сейчас часть Китая), по которому Доклам входит в состав Тибета. Индия и Бутан никогда не признавали этого разграничения.

Вооруженный пограничный конфликт между Китаем и Индией произошел в 1962 году. Китай продолжает оспаривать 3,5 тыс. кв. км территории индийского приграничного штата Аруначал-Прадеш.

Со своей стороны Нью-Дели утверждает, что КНР "незаконно оккупирует" более 43 тыс. кв. км индийского штата Джамму и Кашмир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить