Правительство в изгнании решили создать сирийские оппозиционеры

Сирийские оппозиционеры сформируют свое правительство

Коалиция независимых сирийских оппозиционеров поручила Хейсаму аль-Малиху сформировать переходное правительство в изгнании со штаб-квартирой в Каире, передает NEWSru.com.

О назначении объявил сам оппозиционер, ранее входивший в Сирийский национальный совет, но покинувший его в марте. По словам аль-Малиха, в ближайшее время он начнет "консультации с оппозицией внутри Сирии и за ее пределами". Он уточнил, что возглавить правительство в изгнании ему поручила коалиция независимых оппозиционеров, не принадлежащих к каким-либо политическим партиям.

Оппозиционер пояснил, что формируемая им структура на египетской территории будет временной. В случае свержения режима нынешнего сирийского президента Башара Асада переходное правительство должно будет подготовить и провести в стране выборы, после чего передать власть законно избранным властям. Аль-Малих также рассказал, что согласился возглавить правительство в изгнании, поскольку опасается вакуума власти, который может возникнуть после свержения диктаторского режима, сообщает МТРК "Мир".

Читайте также: Более 200 тысяч сирийцев бежали из Алеппо

Малиху 81 год, он мусульманин-суннит, придерживающийся консервативных взглядов. По образованию он юрист, по роду деятельности — правозащитник. В Сирии он несколько раз сидел в тюрьме — как при нынешнем президенте, так и при его предшественнике Хафезе Асаде.

Читайте также: Сирия хочет приструнить спонсоров террора

В настоящее время в Сирии действуют десятки различных повстанческих группировок, действующих под общим названием Свободная армия Сирии. При этом единого командования у них нет.

Читайте также: Москва признала вооруженный конфликт в Сирии

Тем временем, ведущая организация сирийских оппозиционеров — Сирийский национальный совет — раскритиковала решение о создании в Каире "правительства в изгнании", добавляет РБК. "Формирование правительства в изгнании было преждевременным решением, и мы сожалеем, что оно было принято. В реальности это ослабляет оппозицию", — сказал глава СНС Абдельбассет Сида.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить