В Госдуме предложили выдвинуть Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию

Сноудена предложено поощрить "Нобелевкой"

Депутат Госдумы Александр Сидякин выступил за выдвижение кандидатуры бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию. "Предлагаю выдвинуть Сноудена на Нобелевскую премию", — сказал Сидякин.

Инициатива поступила в ходе слушаний Общественной палаты, и некоторые члены ОП поддержали это предложение. Среди них — Дмитрий Галочкин и Вероника Крашенинникова. "В Европе очень многие могут поддержать это предложение", — сказала Крашенинникова. Однако, по мнению члена ОП Максима Григорьева, эта идея вряд ли получит поддержку. Но, тем не менее, "и Ассанж, и Сноуден заслуживают того или иного поощрения".

Читайте также: Беглый Сноуден готов вернуться в США

Глава МИД Эквадора Риккардо Патиньо подтвердил факт получения прошения об убежище и сообщил, что вероятнее всего прошение Сноудена будет рассмотрено в более короткие сроки. До этого речь шла о нескольких месяцах.

На данный момент Эдвард Сноуден, которому предъявлены обвинения в раскрытии секретных документов, хищении госсобственности и неправомерном использовании информации, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Его паспорт оказался аннулированным, и поэтому Сноуден не может ни купить билет на самолет, ни попасть на территорию России.

Читайте: Ху из мистер Сноуден - герой или предатель?

Вашингтон надеется на выдачу бывшего сотрудника ЦРУ, рассказавшего о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета. Однако Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что Россия не выдаст Сноудена.

Тем временем немецкое издание Spiegel на выходных сообщило о том, что ЦРУ регулярно следит за лидерами Евросоюза. Информацию изданию также предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить