Сегодня начинает действовать нефтяное эмбарго против Ирана

С сегодняшнего дня Европа не закупает нефть у Ирана

Сегодня, 1 июля, вступили в силу санкции Евросоюза на импорт иранской нефти. Решение об эмбарго было принято дипломатическими представителями стран-членов ЕС еще 23 января, однако его вступление в силу отсрочили, чтобы Греция, Испания и Италия успели найти альтернативные источники поставок топлива, передает БФМ.РУ.

Соглашение предполагает, что с 1 июля ввоз сырой нефти на территорию стран-участниц ЕС запрещен полностью. Кроме того, в соответствии с новыми санкциями, государства — члены ЕС прекратят заключать новые контракты на поставку нефти из Ирана. При этом действующие контракты будут исполняться до середины 2012 года, поясняет "Росбалт".

Читайте также: Информация о введении нефтяного эмбарго против Ирана подтвердилась

Поводом для введения санкций стала иранская ядерная программа, в которой западные страны видят попытки создать оружие, а не применить во благо энергию "мирного атома". Соглашение об эмбарго было ратифицировано 25 июня, помимо стран ЕС к нему присоединилась Южная Корея.

Читайте также: Сеулу не по вкусу "черное золото" Тегерана

По мнению представителей стран Евросоюза, Тегеран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ, пишет "Вечерняя Москва". Однако, как писала "Правда.Ру", представители Исламской Республики заявляют, что подобное давление никак не повлияет на развитие ядерной программы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить