В экзамен на получение британского гражданство включат биографии поэтов и хронологию военной истории

Желающие стать британцами будут учить гимн и Байрона

По данным британской газеты Sunday Times, министр внутренних дел Британии Тереза Мэй планирует внести изменения в экзамен на получение гражданства. Иммигрантам, готовящимся к этому тесту, придется выучить наизусть первые строки национального гимна "Боже, храни Королеву" и запомнить, что "исторически Великобритания — христианская страна", рассказывает Русская служба BBC.

Им также надо будет знать о биографии Байрона, Шекспира, героев британской военной истории, изобретателей и путешественников, помнить главные исторические вехи. Также иммигранты должны заучить наизусть краткие биографии членов королевской семьи.

Все эти сведения будут содержаться в новом учебнике под названием "Жизнь в Соединенном Королевстве", который составляют эксперты по распоряжению министра внутренних дел Терезы Мэй. По нему иммигранты будут готовиться к экзамену, который необходимо сдавать для получения гражданства, поясняет "Голос России".

Читайте также: Найдена древнейшая церковь англов-христиан

Новые главы заменят разделы, касающиеся получения пособий, защиты прав человека и таких современных реалий, как получение кредитов в банке.

"При прохождении теста главное внимание должно уделяться вопросам культуры и истории, — заявил официальный представитель британского министерства внутренних дел. — Это необходимо для того, чтобы те, кто намерен поселиться в стране на постоянной основе, лучше понимали жизнь в Британии. Тем самым будет обеспечена их интеграция в наше общество".

Читайте также: Мельница мифов: Англии Тюдоров не было

Ожидается, что новое пособие по подготовке к тесту появится этой осенью.

Тест для получения британского подданства был введен в 2005 году предыдущим правительством Лейбористской партии, напоминает "Взгляд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить