Захарова: Россия может предъявить США финансовые претензии из-за ареста дипсобственности

Не исключено, что Москва может предъявить Вашингтону финансовые претензии для восполнения ущерба, нанесенного незаконным блокированием российской собственности.

Об этом, отвечая на вопрос во время посещения стенда МИА "Россия сегодня" на ПМЭФ, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как сообщила 1 июня газета The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, при изучении вопроса о возврате России арестованной ранее дипломатической собственности, администрация Дональда Трампа рассматривает возможность лишения этих помещений дипломатической неприкосновенности.

Этот вопрос будет рассмотрен "до того как принять окончательное решение по поводу того, разрешить ли русским вновь занять помещения", пишет издание.

В среду, 31 мая, помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя арест российской собственности в США, заявил, что Москва учитывает внутренние трудности президента США Дональда Трампа, но без реакции это не оставит, если Вашингтон ничего не сделает.

Напомним, в последние дни декабря 2016 года администрация Барака Обамы ввела очередной пакет антироссийских санкций - якобы за совершенные кибератаки, "вмешательство" в избирательный процесс и "преследования американских дипломатов в России".

В частности, объявлено о высылке 35 российских дипломатов из посольства РФ в Вашингтоне и генерального консульства РФ в Сан-Франциско. В пресс-релизе администрации сообщается, что они "объявлены персонами нон-грата" и "вместе с семьями должны покинуть территорию США в течение 72 часов".

Кроме того, "с 30 декабря госдепартамент США закрыл России доступ к двум принадлежащим российскому правительству комплексам в Мэриленде и Нью-Йорке".

Эти действия, согласно пресс-релизу, предприняты в ответ на "преследование американского дипломатического персонала в России сотрудниками охраны и полицейскими".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить