Запад рассуждает о выборе России между самобытностью и современностью

Запад относится к России двойственно. С одной стороны, постоянно говорит об угрозе со стороны РФ и занимает жесткую позицию, но при этом идет навстречу в экономическом плане, пытаясь снизить ущерб для себя. Об этом пишет автор Die Welt Рихард Херцингер.

Сейчас Европа и США мечутся между осознанием, что "Путин — опасный противник на мировой арене", и тем, что "агрессивный антизападный курс" Москвы — это всего лишь "временное заблуждение". Приверженцы второй точки зрения считают, что рано или поздно страны придут к мирным отношениям на основе баланса интересов.

Автор делит людей, которые судят о России, на два лагеря — "культурные пессимисты" и "оптимисты-модернизаторы". Первые считают, что "авторитаризм глубоко укоренился в российских традициях". Поэтому они со скепсисом смотрят на возможность, что в обозримом будущем Россия "европеизируется и демократизируется в духе западных ценностей", считая это не более чем "идеалистическими иллюзиями".

Вторые же уверены, что идти самобытным путем в условиях глобализации Россия долго не сможет. От режима, уверен автор статьи, со временем отвернутся те, кто не хочет терять связи с современным миром.

Журналист, подводя итог, говорит, что для Москвы нужно установить четкие политические рамки, однако необходимо понимать, что возможности Запада повлиять на нее очень ограничены.

Согласно недавнему опросу института Pew, страны Восточной Европы в большинстве своем считают, что роль России — создание противовеса Западу, а также покровительство христиан за рубежом. Так ответили белорусы, сербы, армяне, болгары и греки. Им нужна сильная и религиозная Россия; впрочем, таковой она сейчас и является.

А что касается Запада, в особенности Америки, то там процветает русофобия, поддерживаемая и на уровне госуправления, и на уровне СМИ. Однако истинная цель всей этой кампании — навредить совсем не России, уверен колумнист The Washington Times Л. Тодд Вуд. На самом деле удар наносится по президенту Америки Дональду Трампу. Американские СМИ просто играют на руку демократам: помогают политикам продвигать их интересы и блокировать президентские инициативы. А демократы в свою очередь используют контакты с РФ, которые были у Трампа еще до выборов, как "тупой предмет", которым периодически наносят по главе государства удары. Подробнее читайте в нашем материале.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить