Китай направит ракеты на США

China Morning Post: Китай развернет ПВО против авиации США

Пекин развернет систему ПВО в Южно-Китайском море. Об этом пишет The South China Morning Post.

Источник китайской прессы уточняет, что время создания зоны будет зависеть от условий безопасности в регионе. От того, станет ли США усиливать военное присутствие в регионе.

Если армия США продолжит делать провокационные шаги, чтобы подорвать суверенитет Китая в регионе, это предоставит Пекину возможность объявить о создании зоны ПВО в Южно-Китайском море.

Министерство обороны Китая считает, что вправе создать зону ПВО, если появится воздушная угроза для страны.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер ранее сообщил о том, что Китай создаст в скором времени зону ПВО в Южно-Китайском море.

Уточняется, что территория Парасельских островов в Южно-Китайском море оспаривается КНР, Тайванем, Брунеем, Филиппинами, Малайзией и Вьетнамом, а китайские власти создают в регионе инфраструктуру, строя искусственные острова на рифах и помещают в регионе военную технику.

Китай на протяжении десятилетий ведет спор с несколькими странами региона по поводу территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов.

С конца 2013 года Китай также проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий, что вызывает настороженность и критику со стороны стран тихоокеанского региона. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить