Дело о терактах в Днепропетровске близится к завершению

Генпрокуратура Украины подозревает четырех человек в совершении теракта в Днепропетровске. Об этом на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка, передает корреспондент РБК-Украина. В свою очередь, Янукович сделал вывод о том, что дело о терактах раскрыто, добавляет Русская служба новостей.

"Благодаря совместным усилиям СБУ, МВД, органов прокуратуры на данное время установлены четыре человека, которые совершили это преступление. Все они задержаны", — сказал Пшонка.

По его словам, проведенные следственные действия подтверждают, что преступление было совершено лично четырьмя задержанными. "Есть все доказательства, что все четыре человека — непосредственно участники этого тяжкого преступления. Сегодня уже идут процессуальные следственные действия официального характера", — отметил генпрокурор.

Читайте также: Следователи изучают видеозаписи терактов в Днепропетровске

У следствия есть основания полагать, что злоумышленники, действия которых по Уголовному кодексу Украины квалифицируются как теракт, основывались на политических мотивах, сообщает РБК.

В ходе задержания преступники требовали у правоохранительных органов выплатить им 4,5 млн долларов. В случае отказа злоумышленники грозились устроить очередные теракты.

Читайте также: Взрывы в Днепропетровске не сорвут Евро-2012

На данный момент правоохранители проводят допрос подозреваемых, в ближайшее время следователи поставят вопрос процессуального характера перед судом об их аресте.

Напомним, во время взрывов в Днепропетровске пострадал 31 человек. Никто не погиб. Бомбы были заложены в мусорные ведра на улицах города.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить