Афганский президент сделал НАТО последнее предупреждение

Афганский президент сделал НАТО последнее предупреждение. 239165.jpegПрезидент Афганистана Хамид Карзай заявил, что если силы НАТО продолжат убивать мирных жителей, то организация рискует приобрести репутацию оккупационной силы, передает ВВС. По словам Карзая, случаи, когда в результате натовских авиаударов гибнут ни в чем не повинные люди, "недопустимы".

Как рассказал в интервью Накануне.RU эксперт по Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, продолжающийся "дружественный огонь" по Афганистану даже после ликвидации бен Ладена означает то, что американцы не собираются оставлять регион ни сейчас, ни после 2014 года. Но, так или иначе, финансовая поддержка официального Кабула начнет снижаться, и поэтому Карзай начал "торг".

В НАТО уже дали понять, что прислушиваться к ультиматумам Карзая не намерены. Жертвы среди мирного населения – это да, серьезно. И пресс-секретарь международных сил содействия безопасности в Афганистане заверил журналистов, что коалиция будет принимать все возможные меры, чтобы сократить число этих жертв. Но отказываться от ночных рейдов НАТО не собирается: мера эта в борьбе с мятежниками эффективная. Так что вряд ли эта попытка Карзая выступить защитником своего народа приведет к результатам, отмечает Голос России. Пока в стране идет вооруженное противостояние, гибель мирных жителей неизбежна. Рейтинг Карзая его ультиматумы вряд ли поднимут. Скорее наоборот: столь пренебрежительное отношение НАТО к президенту симпатий населения ему не добавит.

Читайте также: Теракт в Афганистане: более 30 убитых и раненых (+фото) 

Тем временем Соединенные Штаты настойчиво ищут возможности установления контактов с лидерами движения "Талибан" - спецпредставитель Белого дома Марк Гроссман отправился с этой целью в Афганистан, передает Газета.Ru. При этом у Вашингтона нет четкого понимания, с кем ему вести переговоры.

В начале мая Гроссман пытался выйти на человека, считающегося лидером "Талибана", муллу Омара. Имтиаз Гул, руководитель центра исследований вопросов безопасности в Исламабаде пояснил, что Гроссман рассказал ему о поисках того, кто "может предоставить нам доступ к мулле Омару... или может убедить муллу Омара начать переговоры". 

Американские дипломаты провели по меньшей мере несколько встреч с представителями талибов. Также они пытались наладить контакты с представителями влиятельных в 1990-е годы полевых командиров, в том числе с Гульбеддиином Хекматия́ром, который некоторое время возглавлял правительство Афганистана, а в 2003 году был объявлен американцами террористом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *