США и Европу захлестнули антиизраильские митинги

Жители многих городов мира вышли сегодня на улицы, чтобы выразить свой протест против действий израильских военных, атаковавших суда международной флотилии с гуманитарной помощью палестинскому населению сектора Газа.

Сотни людей собрались в Лондоне, Брюсселе, Мадриде и Стокгольме. В Стамбуле, где прошла самая массовая демонстрация, участники акции сжигали израильские флаги, а несколько человек пытались прорваться в здание консульства Израиля. Усмирять толпу пришлось стражам порядка.

Читайте также: МИД РФ осудил Израиль за захват "Флотилии свободы" 

Во французской столице для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. Массовые демонстрации прошли и в других городах Франции - Лилле, Марселе, Лионе, Тулузе.

В акции протеста в греческих Афинах приняли участие более двух тысяч человек. Митингующие выкрикивали антиизраильские лозунги и пытались штурмовать здание посольства Израиля.

Главный союзник Израиля - Соединенные Штаты - также выразили возмущение действиями Тель-Авива. На площади Таймс-сквер в Нью-Йорке состоялась демонстрация с участием пропалестинских групп. В Сан-Франциско произошли столкновения между сторонниками и противниками Израиля. Кроме того, пикеты прошли в Вашингтоне и Чикаго.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить