Ростов принимает саммит Россия-ЕС

В Ростове-на-Дону сегодня состоится саммит Россия — ЕС, участники которого обсудят вопросы, касающиеся отмены виз, борьбы с экономическим кризисом, энергобезопасности и укрепления двусторонних отношений.

Саммит станет 25-м по счету и первым после вступления в силу Лиссабонского договора. Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС — председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, передает РИА Новости.

Как пишет "Время новостей", вчера вечером в ростовской ресторане "Петровский причал" прошел неформальный ужин, которому предшествовала церемония фотографирования.

По мнению экспертов, на то, что именно в Ростове-на-Дону произойдет подрыв визовой стены в Европу, надеяться не приходится. Источник в Кремле сообщил, что на саммите "состоится продолжение диалога по перспективам с прицелом на переход к обсуждению конкретного соглашения" на эту тему. В Европе же утверждают, что ни Россия, ни ЕС пока не готовы объявить об отмене виз друг для друга.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить