Пекин потребовал от Израиля выполнения резолюций СБ ООН

Власти Китая потребовали от Израиля выполнения решений Совета Безопасности ООН по Газе и осудили атаку на гуманитарный караван. Об этом говорится в заявлении МИД КНР, распространенном в ночь на вторник.

Как говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Ма Чжаосюя, опубликованном на сайте китайского МИД, "Китайская сторона призывает Израиль выполнять соответствующие резолюции СБ ООН для улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа".

"Китай потрясен и осуждает атаку Израилем турецкой флотилии, осуществлявшей доставку гуманитарного груза в сектор Газа, что привело к серьезным человеческим жертвам", - заявил дипломат.

Напомним, в ночь на понедельник израильские морские пехотинцы провели операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по более 700 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. На данный момент, по данным СМИ, число жертв спецоперации достигло 19 человек.

Действия Тель-Авива уже осудили многие страны, в ряде европейских государств прокатились манифестации против действия Израиля.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить