Преступления, которым нет прощения

Размышления обозревателя “ПРАВДЫ” — Интернет” в день всемирной защиты детей

Кого надо судить всем миром, так это Клинтона. Его международные преступления перешли все границы. И самое страшное, что деяния президента США поддерживает женщина — государственный секретарь, хотя ей хорошо известно: бомбы в Югославии прежде всего падают на головы детей. Есть ли хоть что-то материнского в этой Олбрайт — сомневаюсь. По-моему, Мадлен — безнравственный человек: ее, девочку-еврейку, спасли от фашистов сербы, делили с ней свой кров и хлеб, а она в благодарность... По-русски в сторону таких плюют.

Судят Милошевича, а у Клинтона и Олбрайт руки по локоть в крови. Детской крови. Треть погибших и сорок процентов раненых в результате натовских бомбардировок Югославии — дети. Ребятишки всегда уязвимая категория населения, поскольку они беспомощны и незащищены.

Вот ваши жертвы Клинтон и Олбрайт:

убийство нескольких десятков детей при воздушном ударе по пассажирскому поезду в Грделичском ущелье, автобусу на мосту в Лужане и по дороге Печ-Рожае.

Убийство 19 детей в колонне беженцев близ Джаковицы.

Убийство 12 детей при бомбардировках Сурдулицы.

Убийство 9 детей в Куршумлии.

Убийство 7 детей в Србице в результате взрыва кассетных бомб, запрещенных, кстати, международными конвенциями.

Убийство 6 детей в лагере для беженцев в Джаковице.

Убийство 5 детей из семейства Коха в селе Догановичи близ Урошеваца и ранение 6 детей, из которых 2 ребенка получили увечья.

Убийство двухлетнего ребенка в Алексинаце.

Убийство трехгодичной девочки в Батайнице.

Убийство одного ребенка в Косово-Поле.

Дети чаще других становятся жертвами разбрызгивающихся кассетных бомб замедленного действия. Черный баланс погибших детей только по счастливой случайности не увеличен десятками новорожденных крупнейшего роддома на Балканах, когда бомбы взорвались всего в тридцати метрах от больницы в нашей столице и в городах по всей Сербии.

Три миллиона югославских детей уже третий месяц не могут спать спокойно, живут в стрессе и в страхе, что наверняка негативным образом скажется на их здоровье. А в долгосрочном плане бомбардировки НАТО приведут к “ослаблению иммунной системы как у детей, так и у взрослых, снижению рождаемости, увеличению раковых и психических заболеваний, росту подростковой преступности”.

Следствием войны будет и увеличение числа детей-инвалидов, детей без родительской опеки и с нарушениями в поведении, в то время как в области образования будет наблюдаться спад успеваемости в учебе, рост числа детей, не закончивших начальное образование. В связи с резким ухудшением экономической ситуации в СРЮ и спада уровня жизни, более 60 процентов югославских детей будут нуждаться в социальной и медицинской помощи.

Председатель югославской комиссии по сотрудничеству с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) Маргит Савович назвала “классическим военным преступлением” бойню, которую натовская авиация устроила в селе Кориша — убит 81 албанец, в том числе десять грудных детей и 26 детей в возрасте до 15 лет...

Но мировую общественность почему-то не тронули эти преступления НАТО.

Владимир ЧЕРТКОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить