Бывшего вице-президента Ирака обвиняют в убийствах и организации терактов

Бывший вице-президент Ирака обвиняется в организации терактов

Суд Ирака заочно предъявил вице-президенту страны Тарику аль-Хашеми обвинения в причастности к убийству шести человек и организации терактов, передает РБК со ссылкой на BBC.

Вице-президент, являющийся мусульманином-суннитом, был обвинен в причастности к организации терактов и убийств сотрудников багдадского суда. Сразу после выдачи ордера Хашеми сбежал за рубеж. Некоторое время он скрывался в Курдистане, власти которого отказались выдать его Багдаду, рассказывает "Эхо Москвы".

Читайте также: Двойной взрыв в Багдаде унес 18 жизней

Судебный процесс над Хашеми начнется 3 мая 2012 г. в Багдаде. Обвиняемый не будет присутствовать на процессе, так как, по разным данным, сейчас находится либо в Саудовской Аравии, либо в Стамбуле, сообщает Русская служба новостей.

Ордер на арест Хашеми был выдан 19 декабря 2011 г.

Читайте также: Выборы в Ираке завершились десятками жертв

Сам Хашеми отрицает свою причастность к данным преступлениям и считает, что обвинения против него сфабрикованы правительством, которое возглавляет шиит Нури аль-Малики. По его словам, свидетельские показания добывались с применением жестоких пыток. Хашеми также обвинил правительство в том, что оно разжигает противоречия между представителями различных направлений ислама, что может привести к новым столкновениям между суннитами и шиитами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить