Из-за изнасилований турпоток в Индию сократился на четверть

С начала года число туристов в Индии снизилось на 25 процентов. Основной причиной отказа от поездок в страну являются опасения сексуальной агрессии со стороны местного населения после шокирующего преступления в декабре прошлого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, женщин-путешественниц в Индию стало приезжать на 35 процентов меньше - такие данные выявились в ходе опроса 1,2 тысячи фирм, организующих туры в Индию. Статистика идет вразрез с радужными прогнозами индийского правительства, утверждающего, что туристический бизнес сейчас переживает подъем. Спустя месяц после изнасилования студентки в автобусе представители инийского Минтуризма Парвиз Деван заявил, что никакого негативного влияния на туризм этот инцидент не оказал. Однако после этого как минимум шесть иностранок пожаловались в полицию на то, что они подверглись нападениям либо приставаниям.

Читайте также: Изнасилования в Индии - следствие менталитета

Полиция Дели зафиксировала резкий рост подобных преступлений с января этого года: случаев домогательств стало больше на шокирующие 590 процентов, а непосредственно изнасилований - на 147 процентов. Так, во вчерашних, воскресных, индийских газетах первые полосы заняли репортажи о групповом изнасиловании 18-летнего студента Делийского университета.

Несмотря на глобальный экономический спад, в прошлом году Индия заработала на туристах 17,7 миллиарда долларов. Дели планирует увеличить приток туристов на 12 процентов и удвоить прибыль от туризма к 2016 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить