"Друзья" Сирии поддержали план Кофи Аннана

"Группа друзей Сирии", собравшаяся в Стамбуле, заявила о полной поддержке инициатив по урегулированию кризиса в стране, предложенных спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Об этом говорится в итоговом заявлении, которое принято по итогам конференции.

Участники встречи признали оппозиционный Сирийский национальный совет как легитимное представительство сирийского народа. В принятом коммюнике содержится призыв к президенту Сирии Башару Асаду установить сроки претворения в жизнь плана Кофи Ананна по урегулированию конфликта, сообщает "Радио Свобода".

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая также принимает участие в стамбульской конференции, пригрозила Дамаску "серьезными последствиями" за невыполнение взятых на себя обязательств, передают "Вести.Ру".

Читайте: План Кофи Аннана не спасет Сирию

"Дамаск еще во вторник поддержал план Кофи Аннана, но сирийская армия до сих пор продолжает обстреливать сирийские города", - заявила Клинтон.

Международная конференция государств и организаций, называющих себя "друзьями Сирии" проходила во второй раз. В ней приняли участие представители 74 стран и организаций. Китай и Россия, как и прежде, отказались участвовать.

Как писала "Правда.Ру", в плане очень много общих размытых формулировок, включая прекращение вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, которое должно начаться с вывода правительственных войск из крупных городов. Также говорится о необходимости "обеспечить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие от вооруженного противостояния районы и освободить незаконно задержанных людей".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить