Родственники утверждают, что Ямадаев жив, а полиция его уже похоронила

До сих пор остаётся неизвестной судьба Героя России, бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, на которого 28 марта было совершено покушение. Если, по утверждению родственников, Ямадаев жив и сейчас находится в одном из госпиталей Дубая, то местная полиция уверяет, что тело экс-командира «Востока» уже предано земле.

Брат Сулима Ямадаева Иса сегодня в очередной раз заявил, что тело ему не передавали и, вообще, Сулим жив. «Сообщения о том, что мне якобы передали его тело - ложь. Никто нам (родственникам) тела не передавал. Сулим жив, и я сегодня навестил брата в госпитале и его видел лично. Его состояние по сравнению со вчерашним днем не ухудшилось», - заявил Иса Ямадаев.

Стоит отметить, что и в родном городе Ямадаева – Гудермесе никаких признаков того, что в семье умер близкий родственник ,нет. Ворота их дворов по-прежнему закрыты. По чеченским обычаям, когда человек умирает, родственники открывают ворота и принимают соболезнования от знакомых, соседей, передает Итар-Тасс.

Начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хафлян Тамим, напротив, утверждает, что Сулим Ямадаев в результате покушения скончался.

Тамим рассказал также, что в настоящее время полиция ведет допрос по этому делу гражданина России, имя которого не называется. Следователи проверяют различные версии убийства, однако все больше склоняются к тому, что оно имело заказной характер. Они полагают, что за Ямадаевым вели наблюдение «неизвестные лица».

Как сообщают РИА Новости, Сулима Ямадаева ещё в понедельник похоронили на дубайском кладбище. «Российский чеченец предан земле в понедельник», - сказал кладбищенский привратник, сообщив при этом, что не знает, кто провожал Ямадаева в последний путь. Кладбище Аль-Коуз находится в полутора десятках километров от старого города в промышленном районе. Оно недавно отремонтировано. Там нашли последнее пристанище некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов, предводители ряда местных племен.

Напомним, что нападение на Сулима Ямадаева было совершено 28 марта в районе Дубай Марина. Неизвестный выстрелил в него из пистолета и скрылся с места происшествия.

Посольство России в Объединенных Арабских Эмиратах, несмотря на предпринимаемые им шаги, до настоящего времени не получило каких-либо официальных документов из правоохранительных органов города Дубай о смерти Ямадаева.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *