Германские хакеры научат всех подделывать отпечатки пальцев

Отпечаток пальца министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле «снят» и опубликован в последнем номере клубного журнала «Die Datenschleuder». А вместе с отпечатком опубликована инструкция, как можно сделать его муляж. Такую авантюру провернули германские хакеры из организации Chaos Computer Clubs.

К номеру журнала прилагается пленка, с помощью которой можно сделать подделку отпечатка пальца. Организаторы акции выступили против введения электронного паспорта биометрических данных. Теперь каждый может предоставить отпечатки пальцев министра внутренних дел.

Получить отпечаток удалось во время одного из публичных мероприятий. Его сняли со стакана, из которого министр пил воду.

"Наш клуб намерен с помощью этого "альбома" биометрических данных высокопоставленных "надзирателей" за гражданами проверить искренность их публичных заявлений - действительно ли они считают нормальным и для себя оказаться объектами сбора и распространения биометрических данных", - сказал один из представителей клуба.

Хакеры не ограничились публикацией отпечатка в журнале. Они решили выставить его в Интернете вместе с «учебным фильмом», в которой рассказывается, как сделать муляж.

"Отпечаток моего пальца не является тайной, его может получить, кто угодно. Мне опасаться нечего", - сказал Шойбле по поводу публикаций отпечатка своего пальца.

Однако некоторые представители МВД считают, что хакеры все-таки могли нарушить существующие юридические нормы. Осталось только выяснить, какие.

"Даже если сам министр не возражает против публикации его отпечатков, это может иметь негативные последствия для имеющихся банков данных, и тогда соответствующие ответственные лица могут потребовать наложения штрафа или даже уголовного преследования компьютерных хулиганов", - сказал представитель МВД.

Брюс Шнайдер, эксперт по проблемам безопасности, считает, что хакеры показали ненадежность системы введения электронных паспортов, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить