Премьер Косово убивал сербов для торговли их органами?

Бывшая прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте опубликовала скандальную книгу, в которой обвинила премьер-министра албанского Косово Хашима Тачи в убийствах сербов с целью последующей перепродажи донорских органов. В Сербии начали расследование, албанцы всё отрицают, а в Европе назревает колоссальный скандал.

Книга, вышедшая в Швейцарии, получила название «Охота». Она утверждает, что у Гаагского трибунала была информация о том, что в 1999 году террористы из Армии освобождения Косово, которую возглавлял нынешний премьер края Хашим Тачи, грузовиками доставили в Албанию несколько сот похищенных сербов. Первоначально их размещали в городах севера Албании, а дальше начались изуверские пытки.

Читайте: По трупам и героину: "славный" путь премьера Косово.

Узников осматривали на предмет здоровья. Когда выявляли молодых и здоровых, они получали хорошее питание. Затем их перевозили в некие укромные помещения, где хирурги удаляли у них почки и другие органы. Затем через аэропорт столицы Албании Тираны органы доставляли в Европу.

Дель Понте заявляет, что трибунал не стал проводить дальнейшие следственные действия из-за невозмржности расследовать преступления. Но уже тогда следователи пришли к версии, что организатором этого бизнеса был лично Хашим Тачи. Но Запад интересовали только преступления сербов – преступления против сербов он замалчивал.

На это уже отреагировали в Сербии. Сербский Минюст уже нправил запросы в Албанию и Гаагский трибунал о проверке сведений, изложенных дель Понте. "Проверяются полученные в ходе оперативной работы данные о том, что в 1999 году как минимум два грузовика с похищенными сербами переехали из Косово в Албанию. Эти данные мы получили от гаагских следователей", - заявил прокурор по военным преступлениям Сербии Владимир Вукчевич.

В свою очередь, бельгийский журнал "Телемустик" фактически подтвердил то, что изложено в книге дель Понте. Он со ссылкой на полицию Брюсселя сообщил, что, помимо наркоторговли, албанская мафия зарабатывает огромные деньги на торговле людьми.

Сами косовские албанцы всё отрицают. "Это ложь. Каждый может писать всё, что он хочет, но в этом не будет ничего правдивого", - цитирует албанские СМИ пресс-секретаря Косовского защитного корпуса Шемси Суля.

Никаких комментариев от официальных лиц западных государств не последовало. Молчит и сам Хашим Тачи. Между тем в Европе разгорается грандиозный скандал, который ставит под сомнение не только репутацию Гаагского трибунала, но и репутацию руководства западных стран в целом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить