Конгресс США призывает приостановить членство России в "восьмерке"

Комитет по международным делам Госдумы выражает недоумение в связи с принятием в среду комитетом Конгресса США по международным делам резолюции номер 336, призывающей президента США приостановить членство России в "восьмерке". Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг глава комитета Константин Косачев.

Он пояснил, что призыв конгрессменов был связан с якобы несоблюдением Россией неких принципов демократии.

По мнению комитета, данный документ — "это реликт "холодной войны", который ни в коей мере не отражает официальных взглядов администрации США на внутриполитическую ситуацию в нашей стране и ее место в мире".

Он также отметил, что у членов комитета "вызывает удивление некорректное понимание авторами резолюции международной миссии "большой восьмерки" и критериев участия в этом объединении ведущих стран мира".

Косачев отметил, что принадлежность к этой группе государств определяется "не одолжениями со стороны какого-либо члена "восьмерки".

"Необходимость участия России в объединении сегодня вытекает из той ответственности, которую наша страна берет на себя в решении глобальных проблем современности, прежде всего таких, как борьба с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения", — сказал депутат.

"В этом контексте нужно говорить о том, что остальные члены "восьмерки" в такой же, а может и большей степени, чем сама Россия, заинтересованы в совместной с Россией борьбе с общими угрозами в формате этой группы", — подчеркнул Косачев.

Мы исходим из того, что принятие данной резолюции останется лишь эпизодом в наших двусторонних связях с США и не скажется на общем климате наших взаимоотношений, сказал в заключение Косачев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить