Суд встал на сторону интернет-пользователей в деле против Google

Самая крупная в мире поисковая система Google действительно нарушает политику конфиденциальности при использовании частных фото интернет-пользователей. Такое решение принял Федеральный суд Чикаго в понедельник, 27 февраля, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, пользователи, утверждающие, что технологии распознавания лиц, применяемая компанией, попирает их право на неприкосновенность частной жизни, выиграли первый раунд судебного поединка.

Окружной судья штата Иллинойс Эдмонд Чанг постановил, что за каждое использование частных фото без уведомления пользователей, Google может быть оштрафована на сумму от $1 тыс. до $5 тыс. Агентство отмечает, что при вынесении решения судья руководствовался законодательством штата, а именно Актом о биометрической и информационной приватности.

По мнению судьи, никакого нарушения этого Акта не было бы, если бs Google просто сохранял фотографии, не применяя считки или геометрии лиц пользователей.

При этом судья отмел аргументы компании о том, что Акт штата Иллинойс противоречит федеральному законодательству о защите торговли между штатами.

Интернет-гигант утверждал, что Акт противоречит Конституции США. Кроме того, защита со стороны Google уверяла, что определить где именно были сделаны фотографии — в Иллинойсе или где-то в другом месте, компания не может, поскольку не имеет возможности верифицировать фото географически.

После решения суда представители Google и судья Чанг от комментариев отказались. Как отмечает Bloomberg, такое судебное решение создало определенный прецедент. А учитывая, что в США судопроизводство прецедентное, теперь к этому решению смогут апеллировать и другие пользователи в аналогичных разбирательствах, даже в Канаде.

Похожий процесс в суде Сан-Франциско сейчас ведет Facebook. При этом, отмечает Bloomberg первоначальный иск социальная сеть уже проиграла все в том же Иллинойсе на основании упомянутого Акта.

Крупные интернет-компании зачастую критикуют за доступ и использование мета- и биометрических данных в собственных целях, например, для оптимизации поисковой выдачи или в рекламных целях. Более того, корпорацию Google ранее подозревали в прослушке пользователей с помощью своих сервисов (Chrome, ОС Android и др.), а также в использовании конфиденциальных данных с помощью сервиса Gmail.

Интересно, что в Германии Google определенно одерживает верх над немецкими законами, в частности, над законом об авторском праве от 2013 года, который предусматривает, что американская корпорация Google и прочие поисковики обязаны платить немецким издательствам за публикации с использованием их материалов в поисковой выдаче. Четыре года назад власти Германии не стали уведомлять структуры Евросоюза о принятии подобного закона. В министерстве юстиции ФРГ тогда отмечали, что сфера действия закона касается только Германии.

Однако в Google сочли, что закон в силу не вступил, поскольку не был одобрен руководством ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить