Кандидат в президенты Франции Фийон продолжит предвыборную борьбу

Франсуа Фийон отказался прекращать президентскую кампанию

Несмотря на предъявляемые ему обвинения в хищении и создании фиктивных рабочих мест, кандидат в президенты Франции от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон будет продолжать предвыборную гонку.

Об этом сам политик заявил на срочно созванной пресс-конференции в своем избирательном штабе в Париже.

Фийон подтвердил получение повестки в суд на 15 марта по делу о хищениях. "Мой адвокат был проинформирован, что 15 марта я должен явиться в суд, чтобы мне были предъявлены обвинения", — заявил Фийон.

Как подчеркнул кандидат в президенты, он не намерен игнорировать эту повестку, однако обвинения считает необоснованными. "Я предстану перед судьями, я уважаю наши институты, я выскажу им свою правду", — указал политик.

Сегодня полиция Франции задержала и доставила на допрос супругу кандидата в президенты Пенелопу Фийон. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение в твиттере Майкла Дилиана, репортера Mediapart. Подтверждения этих сведений из других источников пока не поступало.

Однако Фийон отменил сегодняшнее публичное мероприятие на парижской выставке, хотя его выступление на столь крупном публичном мероприятии было важно для избирательной компании Фийона, а вместо этого созвал экстренную пресс-конференцию.

В то же время, близкие кандидата в президенты отрицают задержание его жены. "Пенелопа у себя дома, у нее все хорошо", — приводит газета Figaro слова близкого семье Фийон человека. Имя собеседника агентства не называется.

Тем временем, по сведениям радиостанции Europe1, сегодня Фийон провел переговоры с бывшем президентом Франции Николя Саркози и экс-главой правительства страны Аленом Жюппе. Последний уже подтвердил факт беседы с кандидатом в президенты от республиканцев, но отметил, что "не будет распространяться о теме разговора до конца дня".

Две недели назад во французской прессе появились материалы расследования прокуратуры по делу четы Фийон. Из них следовало, что в ближайшее время и кандидату, и его супруга может быть предъявлено официальное обвинение в связи с финансовыми нарушениями. Этого не произошло до сих пор.

Скандал вокруг Пенелопы Фийон развернулся в конце января. Тогда газета Le Canard Enchaineопубликовала статью, в которой рассказывалось о том, что она числилась помощником Франсуа Фийона. При этом, по сведениям журналистов, в этот период — с 1998 по 2002 год — она ни разу не вышла на работу. По результатам этой публикации финансовое подразделение французской прокуратуры начало расследование.

Позже то же издание опубликовало целую серию материалов, изобличающих Фийона. В них фигурировали сведения о том, что Пенелопа так же фиктивно работала журналистом двух французских еженедельников. Кроме того, двое детей четы — Мари и Шарль — тоже числились помощниками Франсуа Фийона в сенате в период с 2005 по 2007 год, и тоже не появлялись на рабочем месте.

За три месяца до президентских выборов политические баталии во Франции продолжают преподносить сюрпризы. Рейтинг кандидата от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийона, бывшего лидера соцопросов, упал из-за скандала "Пенелопгейт", а его травля напоминает выступления против Дональда Трампа. Фийона обвиняют в фиктивном найме на работу супруги Пенелопы в его бытность депутатом французского парламента. Однако он не вышел из гонки и все еще сохраняет небольшой шанс на победу. Не обернется ли ситуация в итоге в его пользу и каковы теперь шансы Марин Ле Пен?

6 февраля Франсуа Фийон дал в Париже долгожданную пресс-конференцию. Но опасения или надежды тех, кто предвкушал громкое заявление о его выходе из президентской гонки, не оправдались. Вместо этого кандидат от "Республиканцев" отмел обвинения СМИ в фиктивном трудоустройстве супруги, намекнул на существование политического заговора и пообещал своим сторонникам дать новый старт борьбе за президентское кресло.

Подробнее об этом читайте в материале обозревателя "Правды.Ру" Усама Оздермирова Фийон: выживший после медийного убийства

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить