Украинцам перестают выдавать шенген: сбегают работать и жить в Европу

Все менее охотно страны Евросоюза выдают жителям Украины визы, И связано это с тем, что украинцы совсем не стремятся возвращаться из поездок в Европу. Об этом сообщил украинский портал "Вести".

По данным СМИ, жители страны стали активнее интересоваться услугами компаний, которые обещают помощь в удалении личных данных человека из закрытой шенгенской информационной системы (туда попадают граждане, которым запрещён въезд на территорию ЕС).

Сообщается также, что если виза была хотя бы раз просрочена более чем на месяц, шансов получить её снова почти нет. В остальном процедура удаления из чёрного списка может занять до двух месяцев.

Напомним, накануне Совет ЕС и Европарламент договорились об отмене виз для украинцев. Уточняется, что речь идёт только о туристических, деловых и семейных поездках.

Как сообщала "Правда.Ру", в середине декабря на заседании лидеров стран-членов ЕС было принято законодательно обязывающее решение о том, что ассоциация Украина — ЕС не предполагает вступления страны в Евросоюз, предоставления ей гарантий безопасности, дополнительного финансирования и свободного передвижения ее граждан по ЕС.

Иными словами, Евросоюз не обещает Украине ничего из того, о чем мечталось жителям этой страны, за что "на Майдане стояли" и что так истово обещал президент Петр Порошенко.

Да, ценой долгих переговоров Киеву удалось добиться возможности въезжать в страны Евросоюза без виз, но не более того: права на работу "за большие деньги", о чем грезилось украинцам, они так и не получили. Европе и так хватает уже имеющихся "собственных" гастарбайтеров и мигрантов. Так что, "кружевные трусики" так и остались у некоторых исключительно в мечтах.

О том, что безвизовый режим — не более, чем свободный туризм, говорилось еще весной прошлого года. По итогам визита на Украину комиссара ЕС по вопросам миграции и внутренних дел Димитриса Аврамопулоса на официальной странице представительства Евросоюза на Украине в Facebook было сказано: "Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС". Однако очень многие украинцы продолжают путать безвизовый режим и трудовую миграцию.

Кроме того, как напомнил депутат Европарламента и член парламентского комитета ассоциации ЕС — Украина Иван Штефанец, право въезда в Шенгенскую зону, а также в Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн и Исландию будет предоставляться только тем украинцам, у которых есть биометрические паспорта, полностью отвечающие международным стандартам. "При этом не стоит забывать, что возможность пребывать в Шенгенской зоне будет ограничена сроком в 90 дней и лишь в определенном ряде случаев, среди которых — туристические и деловые поездки, а также поездки по семейным обстоятельствам", — сказал он.

Биометрические паспорта — это большая проблема для Украины. Да и многие ли жители страны могут позволить себе туристические поездки за границу? Так что, "безвиз" как был, так и остался пустышкой и "морковкой для дураков".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить