Чешский эксперт: "Крым никогда не был украинским", а российская "пропаганда" – пропагандой

По мнению аналитика и бывшего сотрудника спецслужбы BIS Яна Шнайдера, когда украинцы поймут, что им "и дома уже многое не принадлежит", они забудут о Крыме, "который им все равно никогда не принадлежал", потому что у них много более важных дел на Украине.

В интервью чешскому порталу Parlamentní Listy Шнайдер отметил, что если мифическая "российская пропаганда" действительно существует - видимо, она очень слабая, поскольку ему не приходилось сталкиваться с какими-то громкими заявлениями, пропагандирующими успехи политики Кремля: "Напротив, я постоянно слышу жалобы и причитания по поводу плохого Путина и России вообще, а также по поводу их агрессивности. Я сталкиваюсь исключительно с агрессивностью антироссийской пропаганды". Он также призвал оценивать события вокруг Сирии на базе неоспоримых фактов, которые свидетельствуют не в пользу Турции и Запада.

Западные СМИ уверяют, что "агрессивная российская пропаганда" действительно существует, но граждане Чехии, к примеру, от нее "полностью защищены, хотят они того или нет" - хотя лучшей защитой от пропаганды должна быть не "контрпропаганда", а правда, подчеркнул аналитик. Однако правда может возникнуть на фоне нескольких мнений, из которых свободный гражданин может выбрать, в то время как сейчас предпринимаются попытки "обрабатывать" детей уже со школы, констатирует Шнайдер: "Я выступаю за введение закона, аналогичного американскому FARA, об обязательной регистрации агентов влияния, оплачиваемых из-за рубежа. Пусть сначала они сообщают, кто их финансирует, а после уже выступают, болтают, клевещут, жалуются, оговаривают - в общем, изгаляются как могут. И никак иначе! Извините за эмоции, но мне трудно сдерживаться, выражаясь политически корректно, когда я слышу о таких мифах, как российская пропаганда!".

Кризисная ситуация на Украине, где правительство "разваливается", премьер-министр Яценюк лишился поддержки со стороны президента Порошенко и парламентского большинства, а вопрос о прекращении огня и территориальной целостности государства по-прежнему остается открытым, также была вполне предсказуема, уверен Шнайдер. По его мнению, лишь западные пропагандисты продолжают представлять ситуацию "в розовом свете", хотя на самом деле на Украине "не происходит ничего нового", и вряд ли от украинцев в тяжелой кризисной ситуации стоит ожидать терпеливости. 

Украинцам самое время опомниться и не поддаваться речам о том, что "всему виной вездесущие русские" - чехи уже пережили в 1989 году на собственной шкуре подобные попытки манипулировать общественным мнением, напомнил Шнайдер. Пора понять, что в расследовании крушения малазийского лайнера и трагических событий, происходивших на Майдане и в Одессе, им придется, возможно, первыми признать свою вину - а не верить разговорам, сваливающим всю ответственность на других и обеляющим украинцев. Эксперт призывает украинцев сплотиться и заняться более серьезными проблемами у себя дома: в частности, по его данным, в области водных ресурсов прогнозируется большая засуха, которая после всех этих пертурбаций в недалеком будущем может охватить не только Центральную Азию, но и Украину, и тогда уже всем будет не до шуток.

Чешской общественности, по мнению аналитика, также давно пора отказаться от искаженного образа России, который навязывают ей "неизвестно кем финансируемые и совершенно безответственные антироссийские пропагандисты", сами не ведающие, что они творят: "Последствия их деятельности отвратительны, в том числе потому, что они делают невозможным любой разумный диалог с Россией".

"Просто нужно начать рассматривать мир с разных точек зрения, а не бинарно. И всякие догматические и априори предвзятые подходы этому совершенно не поспособствуют. Не говоря уже о пропаганде", - подчеркнул чешский эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить