Эрдоган не распознает сигналы Запада. Скоро погорит - эксперт

Эрдоган вчера заявил, что не признает решение Конституционного суда Турции, определившего незаконным арест двух журналистов.

Что означают эти нападки Эрдогана, спросил корреспондент Pravda.Ru у директора Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимира Аваткова.

"Это уже не первые нападки на Конституционный суд со стороны турецкого руководства. Случившееся можно рассматривать как очередной итог столкновения судебной ветви власти с властью.

Сегодня на юго-востоке Турции фактически идет гражданская война, курды активно протестуют против многих решений правительства. Выступления курдов подавляются с применением боевой техники.

"Фактически то, что происходит на юго-востоке, можно охарактеризовать как гражданскую войну, которая идет во многом по этническому принципу.

Видимо, курды пытаются найти свое собственное место в новой конституции. Сейчас все силы в Турции выступают за проведение конституционной реформы. Другой вопрос, что подходы к ней достаточно разные. Руководство Турции четко дало понять, что не будет никаких автономий. У других же партий на эту тему могут быть и другие точки зрения", — заметил востоковед.

Эрдоган становится все более самостоятельным и постепенно выходит из-под контроля Запада, ведет агрессивную и непредсказуемую внешнюю политику. Соединенные Штаты беспокоит, очевидно, стремление Эрдогана подавить курдов как внутри страны, так и за ее пределами.

"Думаю, что США, выступив за прекращение огня на территории Сирии, дали очень четкий сигнал турецкому руководству, что не следует вмешиваться в дела других народов, не проживающих на территории Турции. И турецкому руководству следует заняться в первую очередь внутренними проблемами", — заключил Владимир Аватков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить