Более 100 человек погибли при штурме Хомса

Около семи тысяч военных проводят зачистку взятого штурмом сирийского Хомса. При штурме последнего оплота оппозиции погибли 104 человека. Повстанцы заявили, что будут стоять до конца.

Накануне армия Башара Асада захватила город, устроив предварительно массированный артиллерийский обстрел нескольких районов Хомса. По информации НТВ, больше всего досталось территориям, где сконцентрированы силы вооруженной оппозиции. После штурма в кварталах Хомса началась зачистка, войска проверяют здания, подвалы, ищут боевиков, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Военнослужащие правительственной армии задержали французских военных. На допросе они сообщили, что их взяли в плен боевики. При этом, как отмечают "Вести.ру", о конкретных целях пребывания в Сирии французы не распространялись. Ни Дамаск, ни Париж пока не комментировали эту информацию. Оппозиционеры из Свободной армии Сирии утверждают, что Франция и США поставляют им оружие и средства ПВО. Более того, возможность таких поставок в будущем не исключают и в Лиге арабских стран.

Читайте по теме: Сирийские военные зачищают центр мятежного Хомса

В ближайшее время в Сирию намерен прибыть спецпосланник генерального секретаря ООН Кофи Аннан, пишут "Актуальные комментарии". Он намерен говорить со всеми действующими лицами и призвать их прекращению насилия. "Первое, что мы должны сделать…, это приложить все возможные усилия для прекращения насилия и убийств, способствовать доступу гуманитарной помощи…, а также работать с сирийцами в направлении политического решения".

Противостояние между Башаром Асадом и его противниками, начавшееся с мирных антиправительственных демонстраций, продолжается почти год, напоминает Lenta.ru. В ходе развития конфликта некоторые части сирийской армии перешли на сторону протестующих и начали вооруженную борьбу против властей. За все время восстания, по данным ООН, погибли более семи с половиной тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *