Более 60 мигрантов госпитализированы в Греции после голодовки

232228.jpegБолее 60 мигрантов были госпитализированы во вторник в Афинах и Салониках на 36-й день голодовки протеста с требованием выдачи вида на жительство.

Акция проводилась с конца января, когда около 300 мигрантов из стран Северной Африки организовали протест в двух крупнейших городах Греции, сообщает РИА Новости. Акцию поддержали некоторые греческие организации левого толка. Более 200 человек из числа протестующих захватили в первые дни акции юридический факультет Афинского университета, но покинули его через несколько дней и переместились в частное здание под угрозой применения силы полицейскими.

Около 50 человек в Афинах и 15 в Салониках были доставлены во вторник в больницу с симптомами сильного истощения и другими проблемами, вызванными голодовкой, сообщили организаторы протеста. Протестующие отказываются прекратить голодовку, пока не будут удовлетворены их требования.

Официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис заявил во вторник, что власти по-прежнему не намерены проводить массовую легализацию иностранцев, отмечает "Голос России". Греция в последние годы стала главным перевалочным пунктом на пути незаконных мигрантов в Европу. 

Ежегодно греческие границы штурмуют сотни тысяч нелегалов. Власти обеспокоены возможным новым наплывом мигрантов в связи с последними событиями в странах Северной Африки.

А в Уфе бессрочную голодовку объявили 25 обманутых дольщиков жилья. Участники акции расположились в здании, принадлежащем одной из компаний-застройщиков, передает радио "Свобода". Они требуют встречи с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Люди вложили деньги в строительство жилья в 2005-2006 годах. Застройщики — компании "Эко-Простор", "Геострой" и "Башснабкомплект" проходят сейчас процедуру банкротства, а назначенные городскими властями внешние управляющие не дают обещаний удовлетворить требования дольщиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить