ЕС не даст Восточной Европе 190 миллиардов евро

Восточная Европа не получит экстренную финансовую помощь в размере 190 миллиардов евро. Такой план отвергла канцлер Германии Ангела Меркель на открывшемся сегодня чрезвычайном саммите ЕС, посвященном экономическому положению союза.

Ее поддержал председательствующий в ЕС премьер Чехии Мирек Тополанек. Он заявил, что "нет необходимости принимать единый план помощи странам Восточной Европы и Балтии". Меркель заявила журналистам, что размеры помощи "должны определяться отдельно для каждой из стран". По словам канцлера, "не разумно" предоставлять ее единым пакетом для всех стран Восточной Европы, ситуация в которых существенно различается.

Накануне саммита ряд стран Восточной Европы под руководством Венгрии и Польши и при поддержке Австрии выступили с требованием к "богатым" странам ЕС срочно дать им 190 миллиардов евро экономической помощи на поддержку банковских систем и курсов национальных валют.

Работа саммита началась сегодня с обеда, который накрыт в зале Европейского совета мраморного дворца Юстуса Липсиуса. В его ходе каждый из 27 лидеров стран ЕС излагает свое мнение относительно тех шагов, которые должен предпринять союз по преодолению нынешнего финансово-экономического кризиса. Как отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, ЕС "переживает исключительно трудный период", и мы должны пройти его "в подлинном духе солидарности". При этом он высказался против выработки единой для всего Евросоюза или отдельного его региона программы помощи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить