Россия готова помочь Украине рассчитаться за газ

Если Украине не хватит денег для расплаты за российский газ, Европа могла бы оказать финансовую помощь. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что Россия также готова принять в этом участие.

"Некоторые аналитики называют экономическую ситуацию на Украине, по сути, близкой к коллапсу. Если мы чувствуем, что они не способны платить, давайте создадим финансовый пул и поможем им деньгами. Вот я считаю, что это как раз выход для всех. Есть набор финансовых институтов европейских, мы сами готовы в этом поучаствовать, мы готовы тоже принести какие-то наши деньги для того, чтобы обеспечить нормальную ситуацию с поставками, но давайте это сделаем цивилизованно", - сказал он в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

Читайте по теме: Украина не верит, что Россия снова отключит газ

Напомним, что "Нафтогаз Украины" должен до 7 марта включительно расплатится за поставленное в феврале российское топливо. В ином случае "Газпром" может перекрыть 8 марта газ Украине. Некоторые эксперты выражают опасение, что в условиях тяжелого экономического кризиса Киеву просто неоткуда взять необходимые 400 млн долларов. То есть, не исключена вероятность того, что по вине Украины Европа снова лишится газа.

Между тем, на днях пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский заверил, что Украина в необходимые сроки перечислит "Газпрому" деньги. "Необходимые средства в гривне мы аккумулировали. В настоящее время продолжается их конвертация, т.е. покупка валюты. Платежи проведем вовремя", - сказал он.

"Но пока еще дедлайн не наступил, и наши украинские партнеры, я думаю, что вполне они могут и по силам им рассчитаться с этими вопросами", - отметил Медведев.

Читайте по теме: Медведев едет с визитами в Италию и Испанию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить