Принц Гарри вернулся из Афганистана мрачным

Сын наследника британского престола 23-летний принц Гарри, которого вынудили прервать свою службу в Афганистане из-за соображений безопасности, вернулся на родину. В аэропорту его встречали отец и старший брат.

Принца доставили на военно-транспортном самолете в аэропорт британских Военно-воздушых сил Brize Norton в графстве Оксфордшир. Он сошел по трапу вместе с несколькими десятками других солдат. Принц был одет в военную форму, с огромным вещмешком за плечами.

Несмотря на то, что его встречали родные - отец и старший брат (принц Уэльский Чарльз и принц Уильям) - лицо Гарри после приземления было довольно мрачно. В британских СМИ полагают, что Гарри очень переживает из-за необходимости возвращаться на родину раньше положенного срока.

Гарри должен был вернуться в Великобританию в апреле. Однако после того, как в СМИ просочилась информация о местопребывании принца, военному командованию пришлось прервать его службу, чтобы он не стал мишенью талибов. Принца в спешке забрали из афганской пустыни прямо во время осуществления маневра с участием танковой роты. Гарри был доставлен на военную базу НАТО, откуда накануне вечером вылетел на родину.

Сам принц, по словам близких ему людей, страшно огорчен необходимостью возвращаться на родину раньше положенного срока, сообщает "РИА Новости".

"Все мои мечты стали реальностью в Афганистане", - признался принц в недавно записанном видеоинтервью.

23-летний принц два с половиной месяца проходил службу в Афганистане в провинции Гильменд. Он был в таких же условиях, что и солдаты по полку, большая часть из которых - жители Непала, традиционно служащие в британской армии с позапрошлого века.

Младший сын принца Уэльского проявил себя храбрым и добросовестным военным, стал настоящим народным героем.

Читайте: Принцу Гарри есть, чем гордиться: он убил 30 человек

Однако британские СМИ не только превозносят храбрость Гарри, но и высказывают опасения за его безопасность.

Представители талибов уже заявили, что тот факт, что Гарри сражался в Афганистане, означает, что королевская семья стала частью "кампании, направленной против мусульман".

"Присутствие принца Гарри в Афганистане заставит наших боевиков увеличить количество нападений на британских военных", - приводит "Дейли телеграф" слова представителя движения "Талибан".

В этом намерении талибов уже поддержала террористическая группировка "Аль-Каида", предложившая талибам пойти еще дальше и убить принца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *