Полиция Еревана разогнала без спецсредств оппозицию с гранатами

В центре Еревана полиция разогнала несанкционированный митинг, который уже более 10 дней проводила оппозиция в знак протеста против итогов президентских выборов. Полиция объясняет разгон митингующих необходимостью изъятия у них оружия.

"Нами была получена информация о том, что на площади Свободы ожидается раздача оружия, и после этого было принято решение о проведении проверки", - рассказал пресс-секретарь полиции Армении, подполковник Саят Ширинян.

Чтобы пресечь провокационные действия и массовые беспорядки, полиция решила провести осмотр, однако натолкнулась на сопротивление. Ширинян отметил, что люди, ночевавшие несколько дней в палатках на площади, бросали в полицейских камни и бутылки. Также демонстранты использовали металлические прутья и колющие предметы.

"В ответ на сопротивление полиция приняла оперативное решение начать разгон митингующих", - сказал офицер полиции.

В итоге, утром около 6:45 по местному времени силы полиции и ОМОНа разогнали с площади Свободы сторонников Левона Тер-Петросяна, которые 10-й день проводили там акцию протеста, требуя повторных президентских выборов.

Ширинян рассказал, что к настоящему времени уже задержаны более 20 человек из митингующих. Начато следствие и проводится опознание задержанных. Остальные участники акции оппозиции находятся в розыске.

У митингующих были обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов. Это были пистолеты, гранаты, дубинки, металлические прутья и бутылки с зажигательной смесью и бензином, сообщает "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря полиции, среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц есть пострадавшие.

Между тем, как уточняет "РИА Новости", полицейские не применяли специальных средств для разгона в Ереване. Об этом тоже заявил пресс-секретарь полиции.

"При операции не были использованы специальные средства, никакой слезоточивый газ или водометы. Действия полиции были закономерными и адекватными", - сказал Ширинян.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Накануне Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, оспаривающим итоги выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить