В 2007 году в Афганистане собран рекордный урожай опиумного мака

Афганские крестьяне второй год подряд вырастили рекордный урожай опиумного мака, говорится в докладе Госдепартамента США.

Авторы доклада "Международная стратегия борьбы с распространением наркотиков-2008", ссылаясь на данные, полученные ООН, сообщают, что в 2007 году на долю Афганистана приходилось не менее 93 процентов всего мирового рынка опиумного мака. Посевы этой культуры в Афганистане 2007 году занимали 193 тысяч гектаров, на 28 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. С этих площадей афганские крестьяне собрали 8,2 тысячи тонн мака. В 2006 году производство опиумного мака во всем мире оценивалось экспертами в 6,6 тысячи тонн.

В Афганистане увеличились как посевные площади под мак, так и урожайность с каждого гектара. Если в 2006 году с гектара, засеянного этим растением, крестьяне получали 37 килограммов сырья, то в 2007 году - 42,5 килограмма. Повышение урожайности эксперты относят на счет, как благоприятных погодных условий, так и селекционной работы, по выведению новых сортов мака.

Доходы от опиумного мака в Афганистане в 2007 году оценивались в 4 миллиарда долларов - более трети от ВВП продукта страны. В выращивании мака заняты 3,3 миллиона человек - 14 процентов населения страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *