Нерон, Гете, Очки и компьютер

Группа российских физиологов, офтальмологов, программистов и инженеров под руководством академика РАН М. Островского завершила в Российской академии наук экспериментальную отработку индивидуальной медицинской программы для персональных компьютеров. Она может быть широко растиражирована на обычных дискетах. Ее назначение – лечить глаза оператора ПК и оказывать профилактическое воздействие на его здоровье.
...Почему проблема химии зрения, на взгляд российской науки, выступает наиболее актуальной для цивилизации, как только мы вступим в третье тысячелетие? Потому что тогда грянет предельная компьютеризация жизни человека. Его постоянным помощником станет “мерцающий ангел-хранитель” – экран персонального компьютера. Но сейчас за помощью от этого ангелочка к офтальмологам только в США ежегодно обращаются десятки миллионов человек. Растет уровень заболеваемости глаз, терзает людей шейный остеохондроз.
Существующие же меры профилактики помогают мало. Очки с дырочками? Курам, извините, на смех. Те же фильтры-экраны между человеком и монитором зачастую выбрасывают на рынок пираты – халтурщики, кому наше с вами здоровье до лампочки. И защиты их изделия никакой не дают.
А вот программа на персональной дискете учитывает особенности зрительной системы оператора, которая уникальна и неповторима у каждого человека.
Как она работает? Вы садитесь за рабочее место, включаете свой ПК. Вставляете в процессор дискету, о которой идет речь. Программа, записанная на ней, задает вам ряд вопросов и тестов. В соответствии с вашими ответами подберет яркость и контрастность изображения, а также цвет рабочего поля экрана, порекомендует шрифт и цвет очков, наиболее пригодный для пользователя.
Помните, великий Гете писал свои бессмертные стихи, сидя в желтых или оранжевых очках, отмечая при этом, что эти цвета вселяют в человека и возбуждают его энергию? А музыкант, барабанщик Ринго Старр из знаменитых “Биттлов” предпочитал записывать фонограммы музыкальных произведений в студиях с зелеными стенками – успокаивало? Еще пример – император Нерон наслаждался боями гладиаторов, разглядывая смерть и жестокость через приложенный к глазу чистейший воды драгоценный смагард...
Заложили в новейшую программу и провели через эксперимент российские умы также оздоровительную часть, всякие упражнения. Так что теперь компьютер сможет лечить болезни глаз, косоглазие и дальтонизм, хитря с зелеными и красными колбочками глазного яблока человека на уровне физиологии восприятия. Подтягивая гигиену зрения под стать наступающему веку.
Но, как всегда, увы, в России передовой технологией, за которой впору бы в очередь должны выстроиться всякие там “макинтоши”, “пентиумы” с “интернетами” да биллгейтсами в придачу, не заинтересовались. И страшно подумать: не уйдет ли передовой программный продукт за границу? Чтобы, как уже было не раз, вернуться в Отечество вздорожавшим в десятки, если не в сотни раз?
–– Пока же мы нашли встречный интерес и поддержку лишь у правительства Москвы,–– ответил нашему корреспонденту академик РАН М.Островский.—А ведь растет вероятность, что на рынке вот-вот возникнут пиратские подделки дискеты с программой, оригинал которой благополучно хранится в РАН за семью печатями.

Андрей ФИЛИППОВ.

P.S. Если у вас появились какие-либо вопросы к разработчикам новой медицинской программы, присылайте свои вопросы на адрес [email protected].

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *