Замечания старых ЛЮДЕй

1 МАРТА.

НАБЛЮДЕНИЯ. — ОКЛИЧКА ВЕСНЫ. — ПЛЮШНИХА. — СРОКИ. — СНЕГ. С Евдокей в стоячь собаку заносит снегом. — Откуда на Евдокей повеет ветер, оттуль он подует весной и летом. — Коли на Евдокей новичок с дождем, то быть лету мокрому. —На Евдокей погожо, все лето пригожо. — И март на нос садится, коли на Евдокей мороз прилучится. — Ни в марте воды, ни в апреле травы. — Февраль воду подпущает, а март подбирает.
Поселяне замечают, что со дня Евдокии начинают ветры дуть и свистать. Тогда они говорят: “Вот те на! приехала свистунья”.
В селениях Смоленской губернии в день св. Евдокии кличут весну. Женщины, девицы и дети взлезают на кровли амбаров или на пригорки и поют:
Весна красна!
Что ты нам принесла?
Красное летичко.
Плюшниха, плюшки. Так поселяне называют черты, разделяющие лед и снег на клочки — плюшки. Эти плюшки появляются после оттепели. Солнце, пригревая снег, образует ручьи, которые в мартовские утренники, замерзая, оставляют на снегу и льду особенные черты. Тогда старики говорят: “Плюшниха провела плюшки”. В иных местах мне случилось слышать, что старушки, припоминая какое-нибудь событие, говорили: “А то было на плюшнихи”.
Первым число марта оканчиваются у наших поселян сроки зимним наймам. С марта начинаются наймы весенние. При новых сроках они говорят: “С Евдокей до Егорья” или “С Евдокей до Петров день, по Аспасов день”.
У русских гусятников с первого марта начинаются совещания о гусиной охоте и о назначении дней, когда спущать гусей на бой.
Наш народ думает, что с первого марта снег получает особенную целительную силу. Для больных собирают снег с пригорков и поят их снеговой водой от разных недугов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить