Почему Telegram удален из AppStore по всему миру

В соцсетях появились сообщения о том, что мессенджер Telegram исчез из магазина приложений AppStore.

Как пояснил в своем Twitter основатель Telegram Павел Дуров, ситуация связана с незначительной проблемой, которая в скором времени должна быть устранена.

В настоящий момент  Telegram можно найти в AppStore через интернет-браузер, однако на iPhone приложение до сих пор недоступно для скачивания.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер не является российским продуктом. Об этом он написал в своем "твиттере", добавив, что компания не имеет в России ни серверов, ни разработчиков, ни каких-либо компаний, банковских счетов или офисов.

Поводом стала публикация в американском издании Financial Times. Оно опубликовало статью о Telegram "Российское приложение Telegram планирует присоединиться к блокчейн-мафии", в которой указывало, что приложение базируется в России.

Впрочем, издание в своих выводах оказалось не одиноко. Так, известный блогер Артемий Лебедев заявил, что Telegram полностью контролируется Кремлем. В своём ЖЖ Лебедев рассказал, что считает "Телеграм" проектом российских спецслужб.

"Это независимый, бодрый, успешный, востребованный, бесплатный продукт", - написал блогер. В комментариях под постом разгорелась дискуссия. Кто-то из пользователей посчитал, что Лебедев как обычно разыгрывает свою аудиторию, чтобы привлечь к себе внимание.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить