48% жителей Сербии поддерживают вступление в ЕС

По результатам опроса граждан Сербии, в случае референдума 48% граждан согласились бы на вступление страны в Евросоюз, сообщается на сайте правительства Сербии.

Вопрос был сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление Сербии в ЕС?" Опрошено было 1027 совершеннолетних жителей страны.

28% выступили против вступления страны в ЕС, 15% заявили, что не голосовали бы на референдуме, а 9% сказали, что не знали бы, как ответить на вопрос.

Кроме того, респондентам были заданы и несколько других вопросов. Например, на вопрос, кто больше всего финансово помог развитию Сербии с 2000 года, 27% ответили, что Евросоюз, 20% - Россия, 15% - Япония, а на четвертом месте с 14% Китай.

При этом 65% сербов выступают за переговоры с косовскими албанцами, вне зависимости от того, требует ли Брюссель продолжения диалога Белграда и Приштины для евроинтеграции или нет.

А в качестве ожидаемых последствий евроинтеграции 18% сербов назвали "приведение в порядок положения дел в нашей стране", 16% - "больше возможностей для трудоустройства", 15% - "лучшее будущее для молодежи" и 12% надеются на "свободу перемещения внутри ЕС".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *