Египетские манифестанты требуют отставки президента

230015.jpegУчастники "марша миллионов", который проходит во вторник в Каире, по-прежнему требуют отставки президента Хосни Мубарака, несмотря на ряд беспрецедентных уступок оппозиции, на которые пошел египетский лидер.

"Уходи, уходи, уходи!", - кричат десятки тысяч демонстрантов на центральной площади Каира Тахрир. При этом они отвергают диалог с властью, пока у руководства страны находится действующий президент.
Демонстранты также требуют политических реформ, внесения изменений в конституцию, выступают за роспуск парламента, который, по их мнению, был сформирован на основе сфальсифицированных результатов выборов в конце прошлого года, передает РИА Новости.

Обстановка в Египте накаляется (видео)

В понедельник в преддверии "марша миллионов" вице-президент Египта Омар Сулейман сообщил, что Мубарак поручил ему вступить в диалог со всеми оппозиционными силами, чтобы положить конец кризису, парализовавшему жизнь в стране.

В Хургаде, по словам очевидцев, все спокойно. Комендантский час введен, но чисто формально – его никто не соблюдает. Магазины работают допоздна, такси мотаются до рассвета. И по-прежнему возят за два доллара в любой конец, отмечает Комсомольская правда.

Российские власти пока не планируют эвакуировать соотечественников из Египта. Желающие могут покинуть страну рейсовыми или чартерными самолетами, о чем заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Ранее около 120 российских студентов одного из египетских университетов были заблокированы в общежитии в Каире - они заявляли, что самостоятельно держат оборону от мародеров и просили прислать за ними самолет для срочной эвакуации. В администрации президента Башкирии накануне пообещали, что сегодня днем будет выполнен спецрейс, но он был отменен по неизвестным причинам, сообщает Эхо Москвы.

Комментируя эту информацию, Лукашевич посоветовал руководителю пресс-службы главы Башкирии сначала выяснить истинное положение вещей в контакте с Министерством иностранных дел. Между тем, Ростуризм категорически настаивает на прекращении продажи туров в Египет. По данным агентства, в стране, которая охвачена беспорядками, сейчас отдыхают не менее 75 тысяч россиян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить