Экс-главу Госкомрезерва Украины взяли под стражу

230014.jpegШевченковский районный суд Киева в понедельник постановил взять под стражу бывшего руководителя госкомрезерва Украины Виталия Никитина в рамках расследования уголовного дела.

Дело было возбуждено по фактам хищения более семи миллиардов гривен (875 миллионов долларов) государственных средств. То, что в госказну запускали руку, выявили международные аудиторские организации при проверке законности использования правительством Украины бюджетных средств в 2008-2009 годов и в первом квартале 2010 года, сообщает РИА Новости.

В отношении бывшего и.о. председателя госкомрезерва Украины Никитина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Никтину, в частности, инкриминируется хищение средств в сумме 243 миллионов гривен (более 30,5 миллиона долларов)путем использования звена подконтрольных предприятий при закупке в Госкомрезерв 22 150 тонн сахара, уточняют Подробности. К нему Главное следственное управление СБУ расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью пятой статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

Предшественник Никитина, Михаил Поживанов, в свою очередь, заявил, что ему не присылали ни одной повестки из правоохранительных органов. "Я пока не слышал никаких обвинений, и до сегодняшнего дня мне не присылали ни одной повестки и ни одного официального вызова на допрос ни как свидетелю, ни как обвиняемому", – сказал Поживанов."Дождусь каких-либо материалов – тогда откомментирую, а так эта информация вызвала удивление. Я уволен с этой должности более двух лет назад, и после меня уже поменялось шесть руководителей. Кроме политики, я не вижу на сегодня ничего другого", - передает слова экс-главы Госкомрезерва МОСТ-Харьков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить