Египетская оппозиция проведет "миллионный" марш

Антиправительственные акции в Египте продолжаются. Вчера вечером на улицы Каира вышли несколько десятков тысяч граждан, а сегодня оппозиция намерена провести "марш миллионов". 

В крупнейших городах Египта манифестанты планируют собрать около миллиона своих сторонников. Конечным пунктов шествия в египетской столице должен стать президентский дворец. Главное требование остается неизменным - немедленная отставка президента Хосни Мубарка.

Мубарак обратился к вице-президенту Омару Сулейману с просьбой начать переговоры с различными партиями для преодоления возникшего в стране кризиса. Израиль разрешил Египту ввести войска на частично демилитаризованный Синайский полуостров. В курортный город Шарм-эль-Шейх введены подразделения египетской армии, сообщает Финанс. Присутствие армии необходимо для поддержания порядка на фоне акций протеста. Около 800 египетских солдат и офицеров должны обеспечить безопасность туристических районов страны.

Читайте: Иностранцев эвакуируют с берегов Красного моря (видео)

По мнению аналитиков, развитие ситуации в Египте во многом сейчас зависит от позиции военных. Египетская армия - самая мощная на Африканском континенте и одна из крупнейших в мире. Ее численность - почти полмиллиона человек, это в три раза больше, чем в Израиле. На оборону ежегодно тратятся почти шесть миллиардов долларов, еще один миллиард выделяют США в качестве военной помощи.

За последние дни многие страны эвакуировали из опасного Египта своих граждан. В частности, такие меры приняли власти США, Таиланда, Украины, Китая и др. Большая часть российских туристов отдыхает в Египте на безопасных курортах, и эвакуация этой категории россиян из страны пока не планируется, сообщил газете "Известия" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *