Польша и США договорились по ПРО - 1 февраля 2008 г.

Польша и США достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской противоракетной обороны.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский по итогам переговоров в Вашингтоне сообщил, что удовлетворен итогами консультаций. По его словам, Соединенные Штаты вняли опасениям Варшавы относительно гарантий безопасности Польши в связи с размещением ПРО, передает Associated Press.

Главная цель визита Р.Сикорского в США, по заявлениям Варшавы, заключалась в получении гарантий от Вашингтона в оказании помощи по повышению обороноспособности Польши. Если размещение американской базы является непременным условием таких гарантий, то Варшава готова дать свое согласие, отмечал глава польского МИД.

Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Вашингтон заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Как известно, Россия выступает против размещения ПРО в Польше и Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить