Польша упростила жизнь трудовым мигрантам из России

Польша в условиях дефицита рабочей силы ввела для гастарбайтеров из восточнославянских стран облегченный режим пребывания на своей территории. С 1 февраля граждане России, Белоруссии и Украины, которые приезжают в Польшу на работу, могут находится в стране без перерыва до 6 месяцев.

Об этом сообщили в министерстве труда и социальной политики Польши. До настоящего времени трудовые мигранты обязаны были через каждые 3 месяца выезжать домой, и могли вернуться на работу в Польшу не ранее, чем через 3 месяца.

Прежний режим создавал проблемы для польских работодателей, ведь текучка кадров не лучшим образом сказывалась на работе. Кроме того, многие работодатели, особенно в строительной отрасли, предпочитали не оформлять легально таких гастарбайтеров.

Чтобы привлечь квалифицированных рабочих с соседних стран, которые имеют достаточно высокий уровень образования и владеют специальностями, востребованными в польской экономике, Польша упростила им режим пребывания, предоставив льготные условия.

Польские чиновники не скрывают, что главной целью нововведения является спасение строительства перед "Евро - 2012". По данным специалистов, Польше потребуется 300 тысяч человек для работы в этой отрасли, сообщает радио "Маяк".

При этом Россия от такого нововведения пострадает: ей грозит не только отток квалифицированных рабочих из числа своих граждан, но и трудовых мигрантов из Украины и Белоруссии, которые могли бы трудиться на российских стройках и предприятиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить