Казахстан ошеломлен строительством российского конкурента Байконура

Для Казахстана стало неожиданным решение России о строительстве и вводе в эксплуатацию в 2016 году космодрома "Восточный" в Амурской области. И теперь Астана вынуждена корректировать свою космическую программу.

"Россия приняла решение о вводе в эксплуатацию в 2016 году нового космодрома "Восточный". Такой резкий разворот в развитии космической деятельности России для нас был неожиданный, ведь предполагается аренда космодрома "Байконур" до 2050 года", - заявил глава Национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев на коллегии ведомства в пятницу в Астане.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил на коллегии, что необходима корректировка соответствующих программ развития космической деятельности Казахстана в соответствии с меняющимися планами России.

"Конечно, решение России о строительстве нового космодрома в 2016 году - это суверенное решение, в которое мы не можем вмешиваться. И вместе с тем, мы должны для себя очень четко и ясно понять, что будем делать мы в 2016 году, каким образом это (открытие космодрома "Восточный" - ред.) отразится на нашей программе дальнейшей космической деятельности, на наших бюджетных расходах, чтобы потом это не стало громом среди ясного неба", - сказал премьер.

Он добавил, что восемь лет, которые остаются до ввода в эксплуатацию нового космодрома, это очень короткий срок, и этот вопрос необходимо учитывать на переговорах с российской стороной и другими странам, сообщает "Интерфакс".

Сейчас все космические пуски в рамках российской пилотируемой программы осуществляются с космодрома Байконур, который Россия арендует и Казахстана. Первый запуск грузового космического корабля "Прогресс" к Международной космической станции с космодрома "Восточный" планируется осуществить уже в 2015 году.

Между тем, ранее первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что открытие "Восточного" не означает, что будет свёрнуто сотрудничество с Казахстаном в вопросах эксплуатации "Байконура". А глава Роскосмоса Анатолий Перминов добавил, что с Байконура Россия не может уйти до 2020 года, пока работают “Союзы”.

Читайте также: Россия перестанет полностью зависеть от "Байконура"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить