Приднестровье возобновит переговоры с Молдавией только на равных

Председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук заявил, что непризнанная республика возобновит переговоры с Молдавией только при условии, что на нее не будет оказываться давление. "Говорить о возврате к переговорам можно лишь после отказа от силовых методов, иначе Приднестровье окажется в неравных условиях и не сможет защищать себя полноценно", - сказал Е. Шевчук, получив в четверг предложение посредников в приднестровском урегулировании о возобновлении переговоров в середине февраля.

Он назвал "порочной" практику, когда "после каких-либо предпринимаемых ограничительных мер, будь то со стороны Молдавии, Украины или стран ЕС, Приднестровью направляют предложения по проведению переговорного процесса". "Если подобная практика будет продолжаться, то переговорный процесс может стать бессмысленным. Мы находимся в сложных экономических и социальных условиях, которые предопределены действиями, направленными на Приднестровье в начале 2006 г. Они и сегодня действуют в полном объеме. Хотелось бы, чтобы создался соответствующий фон для переговорного процесса, который бы способствовал развитию и Молдавии, и Приднестровья", - сказал Е. Шевчук.

Е. Шевчук отметил, что "в отношениях с Молдавией есть напряженность и неразрешенные вопросы, которые необходимо решать за столом переговоров", так как "переговоры лучше, чем война и любое противостояние". "В то же время, переговоры нужно вести только на равноправной основе, предварительно отказавшись от любых попыток осуществления давления на одну из сторон", - подчеркнул он.

Посредники и наблюдатели в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию предложили Кишиневу и Тирасполю в середине февраля возобновить переговоры в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить